返回首页
  热点问题
您当前所在的位置是:热点问题
 
无偿受赠房屋哪些情况下可以免征个人所得税?
2018-07-03阅读次数:120[ 字体大小:   ]
  根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定:“以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:“(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
   (二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
   (三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。”
责任编辑: 来源:
==返 回==
 
主办单位:北京市地方税务局    技术支持:北京博士山科技股份有限公司
建议使用IE5.0以上,分辨率为1024*768浏览本网页